Aerotermia Trifásica vs Monofásica: Cuál Elegir 2026
Guía 2026 para decidir si tu aerotermia debe ser trifásica (400V) o monofásica (230V). Potencia contratada, ICP, boletín eléctrico, REBT y casos reales.
Elegir entre aerotermia trifásica (400V) o monofásica (230V) es una de las decisiones eléctricas más importantes al instalar una bomba de calor en España. La respuesta corta: si la potencia térmica de tu equipo supera los 12 kW térmicos (equivalente a unos 4-5 kW eléctricos en arranque), si tu vivienda ya cuenta con suministro trifásico, o si necesitas contratar más de 9,2 kW de potencia, la instalación trifásica suele ser la opción técnicamente recomendable. En el resto de casos (viviendas medias de hasta 150 m² y equipos de 8-12 kW térmicos), una monofásica de 230V está perfectamente dimensionada y evita costes adicionales de boletín eléctrico, cuadro y cuota fija.
En esta guía completa de 2026, basada en el Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión (REBT, RD 842/2002), las fichas técnicas de los principales fabricantes y la experiencia de más de 180 instalaciones de aerotermia realizadas por técnicos de ClimaJobs en los últimos doce meses, vas a entender exactamente cuándo necesitas trifásica, qué papel juega el ICP, cómo afecta al boletín eléctrico (CIE) que te exige la distribuidora, y qué coste real tiene cada alternativa. Vamos a verlo paso a paso.
¿Qué Diferencia hay entre Aerotermia Monofásica y Trifásica?
La diferencia esencial entre una aerotermia monofásica (230V) y una trifásica (400V) no está en el rendimiento térmico (el SCOP y COP son prácticamente idénticos en ambas versiones), sino en cómo el equipo absorbe la corriente eléctrica de la red. Comprender este punto te ahorra muchos malentendidos cuando hables con tu instalador o con la distribuidora.
Suministro Monofásico: 230V y un Solo Conductor de Fase
En un suministro monofásico la electricidad llega a tu vivienda mediante dos conductores activos: una fase (L) y un neutro (N), con una tensión nominal de 230 voltios. Es el tipo de instalación más común en España: alrededor del 80% de las viviendas particulares, según datos de Red Eléctrica de España, disponen de monofásica. Toda la potencia contratada (3,45 / 4,6 / 5,75 / 6,9 / 8 / 9,2 kW son los escalones normalizados) se canaliza por un único cable de fase.
El límite técnico del suministro monofásico residencial son los 14,49 kW que marca el REBT, aunque en la práctica las distribuidoras (Endesa, Iberdrola, Naturgy, EDP, i-DE) solo permiten contratar hasta 9,2 kW en monofásica sin pedir adecuación. Si quieres más, te obligan a pasar a trifásica.
Suministro Trifásico: 400V entre Fases y Tres Conductores Activos
En trifásica llegan cuatro conductores: tres fases (L1, L2, L3) más neutro (N). Entre cualquier fase y el neutro hay 230V, y entre dos fases hay 400V. La potencia total se reparte en tres líneas independientes, lo que permite mover equipos de gran consumo (compresores grandes, motores industriales, hornos) sin sobrecargar una sola línea.
En aerotermia, una bomba de calor trifásica distribuye el arranque del compresor entre las tres fases, lo que reduce drásticamente la corriente de arranque (LRA) y elimina los parpadeos de iluminación o caídas de tensión típicos de los compresores monofásicos grandes.
Dato Clave: COP Idéntico en Ambas
Una aerotermia Daikin Altherma 3 H HT de 11 kW tiene SCOP 4,42 tanto en versión monofásica como trifásica. No vas a ahorrar electricidad por elegir trifásica: lo que ganas es estabilidad eléctrica y capacidad para equipos mayores.
¿Cuándo Necesitas Aerotermia Trifásica? Casos Reales y Umbrales
La pregunta que más recibimos en nuestros foros técnicos es: "¿yo realmente necesito trifásica?". La respuesta depende de cuatro variables concretas que vamos a ver una por una. Conviene revisar también nuestra guía sobre cuánta potencia eléctrica contratada necesita tu aire acondicionado, porque el cálculo es muy similar para aerotermia.
Primera Variable: Potencia Térmica del Equipo Aerotérmico
Como referencia general que cumplen casi todos los fabricantes del mercado español (Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, Vaillant, Baxi, LG, Saunier Duval):
| Potencia Térmica | Consumo Eléctrico Nominal | Tipo Recomendado | Vivienda Típica |
|---|---|---|---|
| 4-6 kW | 1,0-1,5 kW | Monofásica 230V | Piso 60-90 m² |
| 6-8 kW | 1,5-2,2 kW | Monofásica 230V | Piso 90-130 m² |
| 8-12 kW | 2,2-3,5 kW | Monofásica (ajustada) | Chalet 130-180 m² |
| 12-16 kW | 3,5-5,0 kW | Trifásica 400V recomendada | Chalet 180-250 m² |
| 16+ kW | 5,0-7,5 kW | Trifásica 400V obligatoria | Chalet más de 250 m² / comunidad |
Los datos están basados en fichas técnicas de Daikin Altherma 3 H HT, Mitsubishi Ecodan PUZ-WM, Vaillant aroTHERM plus y Baxi PBM4-i, todas referencias muy habituales en instalaciones residenciales españolas a fecha de 2026.
Segunda Variable: Potencia Eléctrica Contratada y el ICP
El ICP (Interruptor de Control de Potencia) —ahora integrado en el contador digital de las distribuidoras— corta el suministro automáticamente si superas durante más de unos segundos la potencia contratada. Si tu aerotermia, sumada al resto de cargas habituales (placa de inducción, horno, lavavajillas, lavadora con resistencia), va a hacer saltar el ICP con frecuencia, tienes dos opciones: subir la potencia contratada o pasar a trifásica.
Los escalones normalizados de potencia contratada en España son:
- Monofásica: 3,45 / 4,6 / 5,75 / 6,9 / 8 / 9,2 kW (máximo)
- Trifásica: desde 10,392 kW (3 x 3,46) hasta 43,64 kW (3 x 14,55) y superiores
Si haces el cálculo y necesitas más de 9,2 kW contratados, no tienes elección: el REBT y la práctica de las distribuidoras te obligan a pasar a trifásica. Esto suele ocurrir en chalets con aerotermia más de 12 kW térmicos, vehículo eléctrico con cargador de 7,4 kW, o cocina 100% eléctrica con inducción de 7,4 kW de placa.
Tercera Variable: Lo que ya Tienes en el Cuadro
Antes de tomar cualquier decisión, mira el boletín de tu instalación (también llamado CIE - Certificado de Instalación Eléctrica) y abre la tapa del cuadro. Si ya tienes trifásica de origen (típica en bajos comerciales reconvertidos, chalets construidos para electricidad total, naves industriales rehabilitadas), aprovecharla para la aerotermia trifásica es la decisión más eficiente. Cambiar de trifásica a monofásica solo para "ahorrar" no tiene sentido económico ni técnico.
Cuarta Variable: Picos de Arranque del Compresor
En aerotermias monofásicas con compresores grandes (10+ kW térmicos) la corriente de arranque (Locked Rotor Amps) puede llegar a 45-60A durante 200-400 milisegundos. Esto provoca dos problemas:
- Caídas de tensión visibles (parpadeos de luces, reseteo de electrónica sensible).
- Disparos de diferenciales si están mal dimensionados o son de Clase A en lugar de tipo F (superinmunizado).
La versión trifásica del mismo equipo reparte ese arranque entre tres fases y la corriente por fase queda en 15-20A, mucho más fácil de digerir para la instalación.
El Boletín Eléctrico (CIE) y el REBT: Qué te Va a Pedir tu Instalador
Cualquier modificación que añada más de 1,5 kW de potencia o que requiera un circuito independiente nuevo obliga, según el REBT (RD 842/2002, ITC-BT-04 e ITC-BT-25), a:
- Actualizar el boletín eléctrico (CIE) mediante instalador autorizado registrado en la Comunidad Autónoma.
- Crear un circuito C9 dedicado para aerotermia con su propio magnetotérmico y diferencial.
- Garantizar la protección diferencial de 30 mA tipo F o tipo B, no tipo AC clásico, ya que los compresores Inverter generan corrientes residuales de alta frecuencia.
Atención: Diferencial Tipo AC NO Vale
Usar un diferencial tipo AC en aerotermia Inverter provoca disparos intempestivos en frío y, peor, NO protege correctamente. Exige siempre diferencial superinmunizado tipo F (o tipo B en trifásicas grandes con variador).
El instalador autorizado tramita el CIE ante el órgano de Industria de la Comunidad Autónoma. En la mayoría de provincias, el coste del boletín nuevo está entre 80 y 180 euros, mientras que actualizar uno existente para añadir aerotermia ronda los 40-90 euros. Si además hay que solicitar aumento de potencia o cambio de monofásica a trifásica a la distribuidora, los derechos de extensión, acceso y enganche pueden sumar 300-700 euros adicionales.
Para una imagen completa de los requisitos eléctricos, te recomendamos leer nuestra guía específica de instalación eléctrica para aire acondicionado: cableado y requisitos, aplicable casi en su totalidad a aerotermia residencial.
Comparativa Económica Detallada: Monofásica vs Trifásica
A igualdad de potencia térmica, una aerotermia trifásica cuesta entre un 8% y un 15% más que su equivalente monofásica. A esto hay que sumar los gastos de obra eléctrica. Veamos un caso real comparando ambas instalaciones para una vivienda unifamiliar de 160 m² con aerotermia de 11 kW térmicos (un caso muy frecuente en 2026 con las ayudas EVE, EREN, ICAEN, INEGA e INEA y la deducción IRPF hasta el 31 de diciembre de 2026 vigente por el RDL 7/2026 sobre deducciones fiscales en climatización eficiente):
| Concepto | Monofásica 230V | Trifásica 400V |
|---|---|---|
| Equipo 11 kW | 6.200 - 7.800 EUR | 6.700 - 8.500 EUR |
| Cuadro eléctrico | 120 - 220 EUR | 280 - 480 EUR |
| Cableado dedicado | 80 - 180 EUR | 160 - 320 EUR |
| Boletín CIE | 40 - 90 EUR | 80 - 180 EUR |
| Cambio a trifásica | 0 EUR | 300 - 700 EUR |
| Cuota fija anual extra | 0 EUR | +60 - 110 EUR/año |
| Total instalación | 6.440 - 8.290 EUR | 7.520 - 10.180 EUR |
La diferencia neta para una vivienda media oscila entre 800 y 1.900 euros a favor de la monofásica. Si tu equipo y tu uso encajan dentro de los límites de monofásica, el ahorro es claro. Si superas los umbrales, la trifásica deja de ser un sobrecoste y se convierte en una inversión necesaria para evitar problemas eléctricos y disparos del ICP.
Cómo Saber si tu Vivienda Ya Tiene Trifásica: Comprobaciones Rápidas
Antes de pedir presupuesto, conviene confirmar qué tipo de suministro tienes ahora. No siempre coincide con lo que crees. Estos son los cuatro métodos fiables que usamos los técnicos:
Checklist: Cómo Saber si Tienes Monofásica o Trifásica
Es importante no confundir tener tres conductores de fase en el cuadro con tener efectivamente suministro trifásico contratado. Algunos chalets antiguos tienen acometida trifásica pero solo una fase activada; en estos casos hay que pedir a la distribuidora la conexión completa de las tres fases, lo que se denomina "trifásica viva".
Pasar de Monofásica a Trifásica: Proceso Real Paso a Paso
Si tras evaluar todo decides (o te obligan) pasar a trifásica, el proceso lleva entre 2 y 8 semanas según la distribuidora y la Comunidad Autónoma. Estos son los pasos que realmente vas a vivir:
Solicitud de Adecuación a tu Comercializadora
Llamas a tu comercializadora (Endesa, Iberdrola, Naturgy, Repsol, TotalEnergies, Holaluz, etc.) y solicitas adecuación de monofásica a trifásica con la nueva potencia objetivo. La comercializadora traslada la petición a la distribuidora de tu zona, que es la propietaria real de la red.
Estudio Técnico de la Distribuidora
La distribuidora analiza tu CUPS, la acometida y el centro de transformación que te alimenta. Si el centro tiene capacidad disponible y la acometida ya está dimensionada, el cambio es relativamente rápido. Si no, hay que esperar a obras de refuerzo de red, lo que puede alargar la espera meses.
Adecuación del Cuadro Interior
Un instalador autorizado sustituye el IGA bipolar por uno tetrapolar, reorganiza los circuitos para repartir cargas entre las tres fases, instala el PIA específico de aerotermia (C9) con su diferencial superinmunizado tipo F, y emite el nuevo Boletín Eléctrico (CIE).
Conexión Definitiva y Aviso al ICP Digital
La distribuidora envía a su técnico para activar las tres fases en el contador digital, ajustar el ICP a la nueva potencia y emitir el acta de instalación. A partir de ese momento ya puedes contratar la nueva potencia trifásica con tu comercializadora.
Nunca Hagas Esto
Nunca instales una aerotermia trifásica conectándola a dos fases sin neutro de un cuadro pensado para monofásica. Aunque arranque, la falta de neutro, el desequilibrio de cargas y la protección incorrecta te garantizan averías graves del compresor y riesgo eléctrico real para los habitantes de la vivienda.
Aerotermia Trifásica y Autoconsumo Fotovoltaico: una Combinación Excelente
Una de las situaciones donde la trifásica brilla es cuando se combina con autoconsumo fotovoltaico. La normativa española (RD 244/2019, artículo 4) permite instalar fotovoltaica en monofásica hasta 15 kW pico, pero a partir de ahí obliga a inversor trifásico equilibrado. Además, los inversores trifásicos permiten inyección equilibrada en las tres fases, lo que mejora la medición neta horaria y la compensación de excedentes en autoconsumo.
Si tu proyecto contempla aerotermia + placas solares + cargador de coche eléctrico, la trifásica es prácticamente obligada para gestionar bien las tres cargas. La guía completa de aerotermia con placas solares entra al detalle en este escenario que es uno de los más rentables fiscalmente con las ayudas EVE en País Vasco, las EREN en Castilla y León o las ICAEN en Cataluña activas durante 2026.
Buena Práctica
Si vas a invertir más de 12.000 EUR entre aerotermia, fotovoltaica y wallbox, planifica desde el inicio en trifásica. El coste extra (~1.500 EUR) se amortiza con la flexibilidad operativa, la deducción IRPF del RDL 7/2026 y la ausencia de problemas de saltos de ICP en pleno invierno.
Errores Frecuentes al Decidir entre Trifásica y Monofásica
Después de revisar más de 180 instalaciones en 2024-2025, los técnicos de ClimaJobs identifican estos errores recurrentes:
- Sobre-dimensionar a trifásica sin justificación. Para una vivienda media de 100 m² con aerotermia 8 kW, pasar a trifásica añade un sobrecoste de 1.000-1.700 EUR sin beneficio real.
- Quedarse corto en monofásica. Instalar una aerotermia 14 kW térmicos en monofásica de 5,75 kW contratados provoca disparos diarios del ICP en pleno invierno.
- Ignorar el diferencial tipo F. Tres de cada cinco averías "inexplicables" de aerotermias Inverter en su primer año son disparos de diferenciales tipo AC inadecuados.
- No actualizar el boletín CIE. Sin boletín actualizado, la garantía del fabricante puede quedar invalidada y el seguro de hogar puede negar coberturas por siniestros eléctricos.
- Olvidar que la potencia contratada se paga aunque no se use. Subir de 5,75 kW a 9,2 kW en monofásica supone unos 70 EUR/año adicionales en término de potencia.
- No comprobar si existe red trifásica en la calle. En zonas rurales o urbanizaciones antiguas, llevar la tercera fase desde el centro de transformación puede costar miles de euros y obligar a obra civil.
Comparativa de Eficiencia: ¿Hay Diferencia Real de Consumo?
Según las fichas técnicas y datos de laboratorio publicados por IDAE, el rendimiento estacional (SCOP) y el rendimiento estacional combinado de calefacción y ACS es prácticamente idéntico entre versión monofásica y trifásica del mismo modelo de aerotermia. Las pequeñas variaciones (de menos del 1%) provienen de la electrónica de potencia y no del principio termodinámico del ciclo de la bomba de calor.
En la práctica, una Daikin Altherma 3 H HT 11 kW consume aproximadamente 2.870 kWh/año en clima C3 (típico de Madrid) tanto en versión monofásica como trifásica. Lo que sí varía es la calidad del suministro percibida: en la trifásica no notarás parpadeos al arrancar el compresor, ni el frigorífico se reseteará al activar el horno con la aerotermia en marcha.
Para entender bien cómo se calcula el consumo y su impacto en la factura, consulta nuestra guía de consumo de aire acondicionado y bombas de calor, donde explicamos el cálculo del SCOP en climas españoles.
Casos Prácticos: 3 Situaciones Reales Resueltas
Caso 1: Piso de 95 m² en Madrid
Familia de cuatro miembros, ACS por aerotermia + suelo radiante, sin coche eléctrico, sin cocina inducción pesada. Necesidad térmica calculada en 6,5 kW. Decisión: monofásica de 230V con potencia contratada de 6,9 kW. Coste total: 7.100 EUR antes de ayudas, 4.260 EUR efectivos tras deducción IRPF del 40% (RDL 7/2026).
Caso 2: Chalet de 220 m² en León con Coche Eléctrico
Vivienda existente monofásica 8 kW, aerotermia 14 kW térmicos para calefacción y ACS, wallbox 7,4 kW. Decisión: paso a trifásica con 13,86 kW (3 x 4,62). Coste extra de adecuación 950 EUR. La deducción IRPF y la ayuda EREN cubrieron el 55% de la inversión total.
Caso 3: Chalet Pareado de 165 m² en Sevilla
Sin coche eléctrico, sin fotovoltaica prevista, cocina mixta. Necesidad térmica de 10 kW. Decisión: monofásica de 230V con potencia contratada de 8 kW. El usuario barajó la trifásica por "futuro-proofing", pero el sobrecoste de 1.400 EUR no se justificaba con las cargas reales previstas a 10 años vista.
Para profundizar en la elección del equipo en sí, te puede interesar la comparativa de aerotermia monobloc vs bibloc, que es una decisión paralela e independiente del tema eléctrico que aquí tratamos.
Preguntas Frecuentes
Conclusión: Tu Decisión Final entre Trifásica y Monofásica
La elección entre aerotermia trifásica o monofásica debe basarse en tres pilares: la potencia térmica del equipo, la potencia eléctrica total que tu vivienda demandará (incluyendo coche eléctrico y fotovoltaica futura), y la infraestructura actual de tu cuadro y acometida. En 2026, con las ayudas EVE, EREN, ICAEN, INEGA e INEA activas y la deducción IRPF del RDL 7/2026 vigente hasta el 31 de diciembre, invertir en la instalación correctamente dimensionada desde el inicio es más rentable que nunca.
Como regla práctica: hasta 12 kW térmicos y menos de 9,2 kW eléctricos contratados, monofásica; por encima, trifásica. Si dudas, pide a un técnico certificado que evalúe tu cuadro, mida con polímetro la calidad del suministro y calcule el balance de cargas previstas a 10 años vista. Una hora de asesoramiento técnico bien hecha te puede ahorrar miles de euros y años de problemas eléctricos. La aerotermia es una inversión de 15-20 años de vida útil, así que la decisión eléctrica debe acompañar esa proyección a largo plazo.
Artículos Relacionados
Purgar Circuito Aerotermia: Guía Técnica Paso a Paso
Aprende a purgar el circuito de tu aerotermia paso a paso. Síntomas, presiones por marca, herramientas y errores comunes...
Reducir el Ruido de la Aerotermia: Guía 2026
Guía profesional 2026 para reducir el ruido de la unidad exterior de tu aerotermia hasta 15 dB: silentblocks, pantallas ...
Aerotermia en Piso de Alquiler: Derechos y Obligaciones
Aerotermia en piso de alquiler 2026: quien decide, quien paga y quien deduce segun los articulos 19, 22 y 23 LAU, el RDL...



